Какой должен стоять армирующий профиль в окнах ПВХ

Что такое армирующий профиль в окнах ПВХ?

8 октября 2021

Окна ПВХ, в отличие от старых деревянных вариантах, являются более надёжными, но и достаточно сложными конструкциями. Они предусматривают ряд основных элементов и дополнительных комплектующих, каждый из которых выполняет свои функции. В этой статье будет рассказано об армирующем профиле в окнах ПВХ, их назначении и особенностях.


Доступно о пластиковых окнах

Армирующий профиль в окнах ПВХ представляет собой конструкцию из металла (обычно алюминия или оцинкованной стали), которую устанавливают внутри профилей. Изготовленные из поливинилхлорида, они имеют внутри себя пустоты, из-за чего нуждаются в дополнительной поддержке. Это связано не только с нагрузками, но и сезонными колебаниями температур.


Армирующий профиль (или вкладыш), как и другие элементы окон ПВХ, изготавливается по ГОСТ 30674-99. В документ входят следующие пункты:


Толщина профиля должна быть не меньше 1,2 миллиметра. Параметр зависит от типа оконных конструкций. Так, для морозостойких применяют вкладыши толщиной 1,5 миллиметра и больше.

Армирующий профиль обязательно включает в себя антикоррозийное покрытие. Это позволит исключить реакцию окисления при попадании влаги и при других обстоятельствах. В противном случае срок службы окон ПВХ снижается, поскольку при нарушении целостности профиля разрушается само окно.

При подготовке оконных конструкций армирующий профиль должен плотно прилегать к раме. Для этого предусмотрены подготовленные камеры.

Армированию подвергаются все детали, особенно это касается морозостойких и ламинированных пластиковых окон.

Между самим вкладышем и профилем, который подвергается армированию, расстояние не должно превышать 30 миллиметров.

В зависимости от нагрузки на оконную конструкцию армированный профиль может быть замкнутым (имеет форму O) или незамкнутым (напоминает букву U). Форму элементам придают с помощью оборудования, в том числе профилегибочных станков. Конструкция создаётся холодным методом, то есть гибкой без начального прогрева. Таким образом лучше сохраняются необходимые параметры.


Армирующий профиль в окнах ПВХ распределяет нагрузку (во многом он принимает на себя вес самой конструкции) и не допускает деформации окна. Помимо этого он поддерживает нормальное техническое состояние окна при резких изменениях температурного режима.